/Un total de 48 morenistas se registraron para conseguir la diputación federal

Un total de 48 morenistas se registraron para conseguir la diputación federal

Comparte el contenido en tus redes

Regidores, actuales diputados locales y federales los interesados

El proceso de selección de candidaturas para legisladores al Congreso de la Unión celebrado en la Ciudad de México cerró con el registro de 48 morenistas.

Tal y como se establece en la convocatoria expedida por el Comité Ejecutivo Nacional de Morena, este viernes 8 de enero se realizó el registro de aspirantes a diputados federales por la Cuarta Circunscripción en la cual está incluida la entidad poblana.

El evento se realizó en las instalaciones del Deportivo Reynosa de Azcapotzalco, Ciudad de México, con un horario de 8:00 de la mañana a 6:00 de la tarde.

En este proceso acudieron diversos cuadros representativos de MORENA, tal es el caso de:

Julieta Vences Valencia, Distrito 08 de Ciudad Serdán

José Francisco Esquitin Alonso, Distrito 01 de Huauchinango

Inés Parra Juárez, Distrito 04 de Ajalpan

Claudia Báez Ruiz, Distrito 03 de Teziutlán

Nay Salvatori Bojalil, Distrito 10 de Cholula

Heliodoro Luna Vite, Distrito 01 Huauchinango

Alejandro Amador Sarmiento, Distrito 01 de Huauchinango

Pablo Salazar Vicentello, Distrito 10 Cholula

Edson Armando Cortes Contreras, Distrito 6 Puebla

Saúl Huerta, Distrito 11 Puebla

Gema Idania Mejía Santamaría, Distrito 01 Huauchinango

Luis Norberto Vázquez Lucas, Distrito 03 Teziutlán

Eduardo Castillo López, Distrito 14 de Acatlán

Jorge Iván Camacho Mendoza, Distrito 06 de Puebla

José Iván Herrera Villagómez, Distrito 11 de Puebla

Carlos Humberto Gómez Tepoz, Distrito 09 de Puebla

Modesta Delgado Juárez, Distrito 13 de Atlixco

Ramón Chilian Rodríguez, Distrito 05 San Martín Texmelucan

José Luis González Acosta, Distrito 06 de Puebla

Patricia Montaño Flores, Distrito 11 de Puebla

Carmen María Palma, Distrito 11 de Puebla

Roberto Eli Esponda, Distrito 11 de Puebla

Raymundo Atanacio Luna, Distrito 07 de Tepeaca

Eduardo Covián Carrizales, Distrito 11 de Puebla

Ramón Peláez Rivera, Distrito 02 de Zacatlán

Bernardo Pérez Mendoza, Distrito 02 de Zacatlán

Rosa Isela Romero López, Distrito 03 de Teziutlán

Adrián León, Distrito 6 de Puebla

Miriam Monserrat Martínez Herrera; Distrito 15 de Tehuacán

Fredy Rodríguez Guzmán, Distrito 12 de Puebla

David Rivera Vivanco, Distrito 9 de Puebla

Saúl Fernández Herrera, Distrito 03 de Teziutlán

Luis Enrique Bruno Vázquez, Distrito 03 de Teziutlán

Roberto Bautista Jiménez, Distrito 08 de Ciudad Serdán

Martín Fernández Muñoz, Distrito 01 de Huauchinango

Maximino Pérez González, Distrito 08 de Ciudad Serdán

Maricela Reyes Rosete, Distrito 09 de Puebla

Martha Rodríguez Salinas, Distrito 12 de Puebla

Alma Rocío Salinas Colín, Distrito 09 de Puebla

Mayra Yvet Sotero Juárez, Distrito 02 Zacatlán

Elizabeth Jiménez Martínez, Distrito 02 Zacatlán

Guadalupe Muciño Muñoz, Distrito 13 de Atlixco

María Luisa Conde Montaño, Distrito 06 de Puebla

Vianey García Romero; Distrito 05 de San Martín Texmelucan

María Luisa Hernández Valero, Distrito 13 de Atlixco

Moisés Pérez Sánchez, Distrito 15 de Tehuacán

Graciela Terreros Lima, Distrito 06 de Teziutlán

Manuel Hernández Duran, 05 San Martín Texmelucan

Posterior a este proceso, el Movimiento Regeneración Nacional anunciará la convocatoria para el registro de aspirantes a las 217 presidencias municipales, 217 sindicaturas y mil 810 regidurías, además de los interesados a ocupar una curul al Congreso local.